Навыки для удаленной работы

В одном из прошлых постов я писала про то, как подготовить рабочее место для того, чтобы комфортно уйти на удаленку. Сегодня хочу рассказать, какие навыки потребуются для того, чтобы не только уйти из офиса, но и добиться успеха в своей первой удаленной работе.

Уверенность в своих силах и настойчивость. Приготовитесь к тому, что первое время будет непривычно сложно, а сами поиски работы будут долгими и трудозатратными, но я буду только рада, если вам удастся сделать это быстро и без особых усилий. Если вы тщательно подготовите среду и себя, продумаете варианты подстраховок, и будете достаточно настойчивы, то у вас все получится.

Ответственность. Оборотная сторона свободы — ответственность. Вам нужно будет тратить когнитивную энергию на продумывание и обустройство вещей, которые за вас раньше делал работодатель: налоги, страховка, медосмотр, пенсия и т.д. Уход на удаленку у меня вызвал такие же эмоции, как те, что я испытывала, когда съехала от родителей: вдруг оказалось, что прежде чем взять еду из холодильника, нужно ее туда положить.

Организованность. Способны ли вы вставать рано утром 5 дней подряд и садиться за работу, если вас не ждет турникет, штрафующий за опоздания? Если нет, то вы либо будете рисковать самой работой, либо придется жертвовать личной жизнью, друзьями и интересами. К тому же очень сложно не смотреть ролики на YouTube и исполнять все обязанности в срок, если ваш начальник не сидит с вами в одном помещении.

Навыки работы с компьютером и интернетом. Для успеха на новом рабочем месте вам потребуется способность самостоятельно настраивать вашу виртуальную рабочую среду и устранять неполадки. Владение такими базовыми навыками поиска информации в интернете, как web-scraping и Boolean search позволит вам добиться большей продуктивности.

Photo by J. Kelly Brito on Unsplash

Навыки письменного общения. На удаленке письменного общения в разы больше, чем в офисе, поэтому научитесь писать так, чтобы, прочитав написанное вами, коллеги сразу понимали, что вы от них хотите. Научитесь формулировать мысли кратко и четко. Задавайте вопросы пронумерованными списками, чтобы коллегам было удобнее отвечать. Отвечая на вопрос, сначала давайте краткий ответ, потом объясняйте детали. Избавьтесь от излишне делового стиля. Пишите всю мысль одним сообщением, и не разрывайте мысли на несколько сообщений — уважайте время своих коллег, которое они тратят, чтобы дождаться от вас продолжения фразы (последнее мне самой с трудом удается).

Высокая скорость печати. Постарайтесь научиться печатать не менее 45 слов в минуту, как на русском, так и на английском. Вы должны отучиться пользоваться бумагой и уметь делать заметки и печатать записи с той же скоростью (или даже быстрее), с которой вы бы делали их на бумаге, чтобы потом не тратить время на перенос их в компьютер.

Умение расставлять приоритеты. Если вам повезет и вы найдете постоянного заказчика, то будьте готовы, что он будет присылать тонны заданий, которые будут скапливаться, а вы будете хвататься за каждое новое, не успев довести до конца предыдущее. Очень важно уметь расставлять приоритеты и понимать картину в целом, ведь заказчики часто сами этого не умеют или умеют но ленятся делать. В этом вам поможет умение задавать правильные вопросы, о том, насколько срочной является та или иная задача, с какими еще задачами она пересекается, и что уже было сделано по ней. Также расставляйте приоритеты верно и отношении своего здоровья и семьи. Умейте сказать заказчику нет в выходные дни и в дни, когда вам нездоровится.

Умение управлять ожиданиями клиентов и оценивать время, необходимое для выполнения задач. Очень важно выполнять работу в срок, но еще важнее уметь управлять ожиданиями коллег и клиентов и держать их в курсе дел, если вы понимаете, что вы не укладываетесь в оговоренные сроки. А чтобы не попадать в такие ситуации, научитесь закладывать в обещанные сроки буфер, равный 1/3 времени, требующегося на выполнение задачи или используйте технику “Under-promise, over-deliver”. Определение приоритетов идет бок-о-бок с навыком управлением ожиданиями. Управляйте ожиданиями, чтобы ваши личные приоритеты не страдали от того, что вы не укладываетесь в сроки по рабочим задачам и вынуждены задержаться на работе в пятничный вечер.

Концентрация. Дома возникает много важных дел: то нужно до магазина дойти, то собаку выгулять, то помочь маме с интернетом. Приучите домашних отвлекать вас в рабочее время только по очень срочным вопросам или только в перерывах. Сведите к минимуму отвлекающие факторы: планируйте дела с вечера предыдущего дня, не переключайтесь на новую задачу, пока не закончите предыдущую, отключайте уведомления социальных сетей и мобильных приложений, чтобы вы могли полностью сконцентрироваться на работе. Если есть необходимость, отделите рабочее пространство от личного. Например, выделите для работы отдельное место, комнату, компьютер, учетную запись и даже специальную рабочую пижаму, чтобы у мозга вырабатывались правильные ассоциации и вы могли быстро переключаться на рабочий лад — экспериментируйте и наблюдайте за своими ощущениями и результатами.

Умение учиться. Современный рынок труда постоянно развивается и требует от вас того же. Постоянно появляются новые инструменты и подходы. Научитесь не пасовать перед неизвестностью, а с энтузиазмом браться за изучение нового. Постепенно выход из зоны комфорта станет самой зоной комфорта для вас, а вы станете очень гибким специалистом, способным освоить сложные навыки в кратчайшие сроки.

Проактивность. Получив задачу и инструкции к ней, не хватайтесь за нее сразу и не следуйте слепо инструкциям. Оцените логичность и эффективность предлагаемого коллегами метода и всегда активно предлагайте оптимизировать процесс, если вы видите, что можете это сделать. Смело предлагайте инновации и усовершенствования, сообщайте об обнаруженных ошибках и предлагайте варианты их устранения и предотвращения в будущем, тогда вас будут ценить как специалиста, способного мыслить критически и будут доверять вам более серьезные и ответственные задачи.

Умение отдыхать. Работая дома, лично мне было очень сложно привыкнуть заканчивать работу, так как появляется огромный соблазн посвящать работе каждый свободный момент, особенно если вам нравится то, чем вы занимаетесь. Постарайтесь понять в каком графике вам комфортно работать: определите время дня и дни недели, когда вы работаете и когда отдыхаете. Создайте рутину, чтобы у вас выработалась привычка отдыхать в определенные дни, в определенном месте, иначе вы рискуете очень быстро выгореть и потерять не только весь энтузиазм к работе, но и ваши социальные связи.

Это только базовые навыки. Несомненно, большинство из них очень полезны и офисе и в личной жизни. Буду рада, если вы поделитесь со мной своими наблюдениями и вопросами, которые я смогу затронуть в своих дальнейших заметках.